Información Socioeconómica de Guatemala


Consulta de información en línea

Departamento de: Alta Verapaz


*L= Lago

Municipios

# Nombre Opciones
1 Cobán Detalles
2 Chisec Detalles
3 Fray Bartolomé de las Casas Detalles
4 Chahal Detalles
5 Santa María Cahabón Detalles
6 Lanquin Detalles
7 San Pedro Carchá Detalles
8 Senahú Detalles
9 Panzos Detalles
10 Tucurú Detalles
11 San Juan Chamelco Detalles
12 Tamahú Detalles
13 Tactic Detalles
14 Santa Cruz Verapaz Detalles
15 San Cristóbal Verapaz Detalles
16 Santa Catarina La Tinta (nuevo) Detalles
17 Raxruhá (nuevo) Detalles

Información por departamento:
Alta Verapaz

Ubicación

Ubicado al Norte de la República de Guatemala. Cuenta con una extensión territorial de 8,686 Km², equivalente al 8% del territorio nacional, junto al departamento de Baja Verapaz integra la región nacional II Norte, dista aproximadamente 220 Km de la Ciudad de Guatemala.  Limita al Norte con Petén, al Oeste con Quiché; al Sur con Zacapa y Baja Verapaz y al Este con Izabal.  Fue fundada en 1542.

 

 

Geografía

 

La geografía del departamento de Alta Verapaz,  es en extremo variada, con montañas y cimas o siguanes que sobrepasan los 3,000 m de elevación y los 100 m de profundidad respectivamente; las tierras bajas que descienden hasta unos 300 metros hacia el departamento de Peten. Está ubicado en medio de la plataforma Karstica central (calisas) convirtiendo esta ciudad en la meca de las grutas y cavernas las cuales están siendo exploradas desde hace varios años por espeleólogos guatemaltecos como Orion Asturias. El territorio que abarca el departamento, especialmente en su parte norte es sumamente quebrado, pero sus montañas y cerros no pierden su natural fertilidad por la acción erosiva, la cual puede decirse ser casi insignificante debido a que en esta región casi nunca hay fuertes aguaceros, pero sí una lluvia constante que mantiene la humedad de las tierras, sin sufrir menoscabo su fertilidad.

Aspectos Generales

Tabla 1

Variables e Indicadores del Departamento

2015

CabeceraCobán
Población total1,256,486
Hombres49.8%
Mujeres50.2%
Población Maya89.7%
Población Rural76.9%
Índice Alfabetismo74.1% (población de 15 años y más)
Municipios17
Población Urbana23.1%
Índice de Analfabetismo25.9% (población de 15 años y más)
Población ladina10.3%
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-, Comité Nacional de Alfabetización -CONALFA-


Población

Gráfica 1

Población por Género, en %.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Indice de Desarrollo Humano

Grupos Étnicos

Cobán Alta Verapaz, se hallaba dividida en cuatro barrios: el primero, el  de Santo Domingo, donde está plantada la iglesia y un convento: éste lo formaron los religiosos con los indios que habitan las montañas de Chichén y del Xucaneb. El segundo, el barrio de Santo Tomás Apóstol: se fundó en los tiempos inmediatos a la conquista, con los indios lacandones que estaban situados al norte de Cobán. El tercero, el barrio de San Marcos: se pobló de los lacandones que se sacaron de las montañas de Chamá a fines del siglo XVII. El barrio de San Juan Alcalá, se fundó con los indios convertidos de los Acaláes, que moraban en la montaña de Chisec y está comprendido por los poblados de San Cristóbal Verapaz, Santa Cruz, Tactic, Tamahú y parte de Tucurú, en Alta Verapaz. Hay población Poqomchi' en Purulhá, Baja Verapaz y una parte de San Miguel Uspantán en el departamento de Quiché. Actualmente hay aproximadamente 94,714 hablantes. Hasta hace algunos años, todos los lingüistas afirmaban que el Poqomchi' era uno de los idiomas mayas que más conservaba su forma primitiva. Según Erick Thompson, los mayas Poqom probablemente fueron quienes dominaron el centro de Guatemala 2000 años antes de la época formativa de Kaminal Juyú. Durante la época postclásica, los maya Poqom se refugiaron y se desarrollaron creando centros ceremoniales y ciudadelas (recinto fortificado en el interior de una ciudad) que hoy llevan los nombres de Mogote, Choloxcoc, Panprisión, Kajyup y Chuitinamit o Tzaq Poqoma. La ciudad de Kajyup se encuentra cerca del actual poblado de Rabinal, “es el lugar primitivo de los pueblos Poqomchi ‘es de Tactic, Tucurú, Tamahú y del pueblo Poqomam de Chinautla”. Chuitinamit, está situado cerca de Rabinal. Se cree que es el lugar primitivo de San Cristóbal, Además del castellano, en la región se hablan el Q'eqchi, el Idioma Poqomchi y el Achi.

Salud


Tabla 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

Servicios Cantidad
Hospitales Distritales2
Hospitales Regionales1
Centros de Salud Tipo “A”5
Centros de Salud Tipo “B”13
Puestos de Salud34
Centros Comunitarios679
Fuente: Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social - MSPAS -


Gráfica 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Educación


Tabla 3

Tasa de Cobertura Educativa, Según Nivel

2015

Nivel Públicos Privados Municipales
Párvulos527200
Primaria de niños1,951560
Primaria Adultos630
Básicos128480
Diversificado291270
Fuente: Ministerio de Educación -MINEDUC-


Gráfica 3

Educación: Comparativa Tasa de Cobertura según Nivel.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Economía

 

Agrícultura

Los productos que se cosechan en el departamento de Alta Verapaz son: El café, el frijol, pimienta y el famoso cardamomo, el cacao, azúcar, maíz, plátanos y la pimienta que ha tenido mucha aceptación en el mercado internacional.  Henequén, Legumbres y el té.

Producción de Granos: maíz, frijol, cardamomo y café  para exportación y consumo interno, en cantidades pequeñas de producción en  parcelas para el consumo familiar.

En el departamento del Alta Verapaz, existe la producción de gran variedad de frutas, pero son  solo algunas las que se exportan, como el aguacate,  naranja, piña y el caco para la fabricación de chocolate.

En Alta Verapaz, se cosecha maíz, frijol, arroz, azúcar, café, té y el cacao.  El chile pimiento y cardamomo, su industria tiene un carácter artesanal con sectores desarrollados  como el textil y forestal.  Algunos de los recursos energéticos del departamento son el petróleo y la minería de plomo y zinc.

Producción Granos Básicos


Tabla 5

Producción de Granos Básicos 

2015

Grano Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Arroz2,400.30114.00
Frijol17,961.00265.00
Maíz125,408.004.00
Café24,678.50367.00
Cardamomo72,012.00628.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 6

Comparativa Área de Producción Granos Básicos (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 7

Comparativa Granos Básicos en Quintales

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción de Frutas

En el departamento del Alta Verapaz, existe la producción de gran variedad de frutas, pero son  solo algunas las que se exportan, como el aguacate,  naranja, piña y el caco para la fabricación de chocolate.


Tabla 6

Producción de Frutas Básicas 

2015

Frutas Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Aguacate888.00141.00
Limón642.20167.00
Manzana1,071.5059,041.00
Naranja545.30224,594.00
Piña1,524.10650,648.20
Cacao2,480.0088,784.00
Manzana1,071.5059,041.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 8

Comparativa área de producción (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 9

Comparativa de producción (Quintales).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción Pecuaria

Ganado Bovino

El departamento de Alta Verapaz no tiene producción de ganado bovino a gran escala, pero existen pequeños hatos de ganado que se usa para el consumo familiar, al igual que el producto de la leche que se obtiene.

Producción porcina

Al igual que el ganado bovino, no existe una producción de ganado porcino que sirva para la exportación, por lo que solo se usa para el consumo familiar y el mercado interno.

Producción aviar

La producción de aves  de corral como gallos, gallinas, pollos y pollas no tiene gran preponderancia para el mercado de  Alta Verapaz, ya que solo existe a nivel de pequeñas unidades de producción para el consumo interno familiar y para el mercado del pueblo.


Gobierno Local: Presupuesto Total, Asignado, Vigente y Ejecutado


Tabla 8

Gobierno Local Presupuesto Total: Asignado, Vigente y Ejecutado.
En quetzales

2015

Año Vigente Ejecutado
2010668,607,911.10366,355,938.37
2011806,307,824.37412,971,346.09
2012754,631,553.39434,500,880.79
2013860,276,181.47549,532,235.28
2014811,353,346.79507,260,140.63
2015826,738,973.80516,326,748.75
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 11

Gobierno Local, presupuesto total, asignado y ejecutado. En quetzales

2015

Gobierno Local: Deuda, Financiamiento, Inversión


Tabla 9

Gobierno Local: Deuda, Funcionamiento, Inversión.
En quetzales

2015

Año / Tipo Asignado Vigente Ejecutado
2013
Deuda29,989,845.8735,501,669.2231,528,695.32
Funcionamiento133,633,227.90147,707,867.16122,713,945.15
Inversión29,989,845.8735,501,669.2231,528,695.32
2014
Deuda42,538,144.1645,544,172.6042,584,254.20
Funcionamiento138,402,439.90153,306,982.66130,917,091.05
Inversión352,065,800.51612,502,191.53333,758,795.38
2015
Deuda45,157,585.7647,420,917.2246,560,157.73
Funcionamiento143,407,229.60157,518,062.45131,342,897.54
Inversión409,632,632.41621,799,994.13338,423,693.48
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Sector Empresarial


Tabla 10

Número de Empresas por Tamaño

2014

Empresas por Tamaño Cantidad
11
Grandes0
Medianas2
Pequeñas2,450
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 15

Número de empresas por tamaño.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 11

Número de Empresas por Actividad Económica

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Transporte y comunicaciones84
Actividades de servicios144
Industrias manufactureras148
Actividades inmobiliarias323
Comercio798
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 12

Número de Empresas por Tipo

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Sin asignar6
Sociedad de Responsabilidad Limitada14
Sociedades sin Personería Jurídica97
Sociedad Anónima388
Propietarios Individual1,947
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 17

Número de empresas por tipo.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Infraestructura Vial

El Municipio cuenta con cuatro tramos carreteros que hacen una red de 84 kilómetros asfaltados,  comprendidos desde la entrada de Cobán hasta las respectivas salidas a Carchá, Chamelco y Chisec. Algunas calles del perímetro urbano están pavimentadas y en condiciones regulares. En el área rural el 60% de las comunidades tienen acceso por medio de veredas, el 34% por medio de carreteras de terracería, y un 6% de las21 mismas se sitúan a menos de un kilómetro de distancia de las carreteras que están asfaltadas. CA-14, tramo: El Rancho – Cobán, Ruta Nacional 5, tramo: El Pajal – Campur – Fray Bartolomé de las Casas Ruta Nacional 5, tramo: Montúfar – Concuá – Granados – El Chol – Rabinal, Carretera a Lanquín, RN-5, Tramo: Montufar – Concuá – Granados- El Chol, Guatemala, Baja Verapaz. La ciudad se encuentra 8 km. por la ruta nacional 5 al oeste de la cabecera de San Pedro Carchá. Por la ruta nacional 5 se estima haber unos 216 km. a la ciudad de Guatemala.

Lugares Turísticos

Entre los principales atractivos turísticos de Alta Verapaz se encuentra su catedral, construida en 1543 en Cobán, al erigirse el obispado de Verapaz.  La iglesia el Calvario de Cobán también es otro punto de interés y se encuentra en un monte desde donde se puede observar toda la ciudad, pues tiene 131 gradas para ascender.  Semuc Champey es otro de los atractivos del lugar, en el río Cahabón, cerca del municipio de Lanquín.  En 1999 este enclave fue declarado como monumento natural por Álvaro Arzú, entonces presidente de Guatemala.  La Grutas del Rey Marcos también sobresalen como lugar de atracción turística en Alta Verapaz, específicamente en el municipio de San Juan Chamelco, consiste de pasajes subterráneos o cuevas que han sido perforadas por el agua.  En cuanto a sus tradiciones, en el mes de julio se realiza el Festival  Folklórico de Cobán y el 31 de julio al 6 de agosto se celebra su fiesta patronal, en honor a Santo Domingo de Guzmán.

Días Festivos

Las fiestas patronales de los municipios son motivo para realizar  danzas teatrales, mercado, comida, juegos y ceremonias religiosas. Por lo general, las actividades duran una semana.



Tabla 13

Días Festivos

2015

Municipio Fecha Descripcion
Tamahú25 de eneroDía de San Pablo Apóstol
Fran Bartolomé de las Casas3 de mayoDía de la Santa Cruz
Santa Cruz Verapaz3 de mayoDía de la Santa Cruz
San Juan Chamelco24 de junioDía de San Juan Bautista
Senahú13 de junioDía de San Antonio de Padua
Chisec29 de junioDía de San Pedro y San Pablo
San Pedro Carchá29 de junioDía de San Pedro Apóstol
San Cristóbal Verapaz25 de julio Día de Santiago Apóstol
Cobán4 de agostoDía de Santo Domingo de Guzmán
Tactic15 de agostoDía de la Virgen de la Asunción
Chahal28 de agostoDía de San Agustín de Hipona
Panzós30 de agostoDía de Santa Rosa de Lima
Cahabón6 de septiembreDía de la Natividad de la Virgen María
Tucurú29 de septiembreDía de San Miguel Arcángel
Santa Catarina la Tinta25 de noviembreDía de Santa Catalina de Alejandría
Raxruhá24 de mayo Día de la Virgen María Auxiliadora.
Lanquín28 de agostoDía de San Agustín de Hipona.

Minería

En Alta Verapaz se desarrollan actividades mineras –metálicos y no metálico-, en 15 de sus municipios, únicamente Raxhuhá, Lanquín y Carcha no muestran actividad de este tipo. Entre los años 1981 a 2008 se otorgaron 37 licencias; 23 de ellas de tipo exploratoria y 14 de explotación. Entre los materiales extraídos de las tierras alta verapacenses se encuentra: yeso, arena de río, arena cata clástica y caliza, caliza dolomítica, clastos carbonatos, plomo, zinc, plata, carbonato de calcio (mármol), níquel, cobalto, cromo, platinoides, magnesio, oro, cobre, y otros.


En el departamento de Alta Verapaz existen yacimientos petroleros como los de Rubelsanto, Tzulul, Yalpemech, Chinaja, Yaxa, San Jorge, Las Casas, Chisec, Rubelsuj, Atzam. El cobalto sirve para: Aleaciones de acero, magnetos, varilla de soldadura, pigmentos, pintura para vidrio y porcelana, higrómetros y barómetros, absorbente para gases tóxicos, satinados para cerámica. El cobre sierve para: Alambre para electricidad y teléfono, numerosas aleaciones, pintura y pigmentos para papel, calderas, serpentines, insecticidas y exterminadores, pirotecnia, cera de dorado, flores artificiales, mordientes para teñido, sedas artificiales, estampado, vidrio de colores, electrodos. El cromo sirve para: Acero inoxidable, acero resistente al calor, alambre para resistencias eléctricas. El niquel sirve para: Acero inoxidable, acero resistente al calor y ácidos, plata alemana, alambre de níquel y cromo para resistencias eléctricas, metal (cobre, hierro, níquel y manganeso), niquelado, monedas, electrotipos acumuladores, magnetos, puntas de pararrayos, electrodos, bujías, cojinetes y chumaceras, catalizador en la hidrogenación del aceite, catalizador para endurecer grasas, barnices para cerámica, pigmentos resistentes a la luz solar, mordiente para tinte y estampado, productos medicinales y farmacéuticos.

Género

Regresar al Mapa


Subir