Información Socioeconómica de Guatemala


Consulta de información en línea

Departamento de: San Marcos


*L= Lago

Municipios

# Nombre Opciones
1 Tacaná Detalles
2 Sibinal Detalles
3 San José Ojetenam Detalles
4 Concepción Tutuapa Detalles
5 San Miguel Ixtahuacán Detalles
6 Sipacapa Detalles
7 Tejutla Detalles
8 Comitancillo Detalles
9 Ixchiguán Detalles
10 Tajumulco Detalles
11 San Marcos Detalles
12 San Lorenzo Detalles
13 Río Blanco Detalles
14 San Antonio Sacatepéquez Detalles
15 San Pedro Sacatepéquez Detalles
16 San Cristóbal Cucho Detalles
17 Esquipulas Palo Gordo Detalles
18 San Rafael Pié de la Cuesta Detalles
19 San Pablo Detalles
20 Malacatán Detalles
21 Catarina Detalles
22 San José El Rodeo Detalles
23 El Tumbador Detalles
24 Nuevo Progreso Detalles
25 La Reforma Detalles
26 El Quetzal Detalles
27 Pajapita Detalles
28 Tecún Umán Detalles
29 Ocós Detalles
30 La Blanca (nuevo) Detalles

Información por departamento:
San Marcos

Ubicación

El departamento de San Marcos se localiza en la región occidental de la República de Guatemala, está delimitado al Oeste con la República de México, al Norte con el departamento de Huehuetenango, al Sur con el Departamento de Retalhuleu y el Océano Pacífico y al Este por los departamentos de Quetzaltenango.

La cabecera departamental dista de la ciudad capital 252 kilómetros,  con una superficie territorial de 3,791 Km².

Geografía

En San Marcos, en la costa sur de este departamento es bañada por las aguas del Océano Pacífico, y sus tierras son irrigadas por varios ríos, siendo los más importantes: El Suchiate, Cabuz, Naranjo, Nahuatán, Tilapa, Meléndrez, Coatán y Cuilco. Otros ríos son: Cabajchum, Calapté, Cancelá, Chapalá, Chisna, Cutzulchimá, Ixbén, Ixpil, Negro, Salá y Sosi. En el municipio de Tajumulco se encuentra la catarata del río Cutzulchimá, que tiene una altura de 60 metros. El sureño municipio de Ocós, cuenta con la Reserva Biológica de Manchón Guamuchal, un ecosistema importante que sirve de refugio para la conservación de una gran variedad de especies de vegetales, como el manglar; y de animales acuáticos y aves migratorias que lo utilizan como un lugar de paso y descanso. Orografía: El departamento de San Marcos se caracteriza por un clima generalmente templado, aunque posee una variedad de climas debido a su topografía. En la costa sur, el terreno es plano, por lo que el clima es cálido, como en el municipio de Ocós a 3 msm; en el altiplano por la altura, el clima es frío, como en el municipio de Ixchiguán a 3.200 msm. Sin embargo, su suelo es naturalmente fértil, inmejorable para una gran variedad de cultivos. La Sierra Madre penetra a Guatemala por el vértice de Niquihuil que recorre la parte norte del departamento. Dentro de la misma están los Volcanes de San Antonio, con elevación de 3.033 metros; el Tacaná, con 4.092 metros; y el Tajumulco, el más alto de Centroamérica, con 4.220 metros. Por ellos, San Marcos es conocido en el ámbito literario como el "lugar donde amanecen los volcanes". Las tierras situadas al sur de la cordillera son casi planas y el clima templado, con excepción de las que abarcan la costa, zona riquísima destinada preferentemente al cultivo del café. Zonas de vida vegetal.

Aspectos Generales

Tabla 1

Variables e Indicadores del Departamento

2015

CabeceraSan Marcos
Municipios30
Población1121644
Hombres48.9%
Mujeres51.1%
Población Maya27.0%
Población rural71.1%
Índice de analfabetismo14.3% (población de 15 años o más)
Población no indígena73.0%
Población urbana28.9%
Índice de alfabetismo85.7% (población de 15 años y más)
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-, Comité Nacional de Alfabetización -CONALFA-


Población

Gráfica 1

Población por Género, en %.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Indice de Desarrollo Humano

Grupos Étnicos

En el departamento de San Marcos los grupos étnicos vienen del señorío de los Mames que se extendía desde Huehuetenango hasta el departamento de San Marcos, a donde Pedro de Alvarado mandó al capitán Juan de León Cardona a someter la región con un ejército integrado por cincuenta soldados españoles y algunos tlascaltecas. Parte del actual territorio de San Marcos perteneció al corregimiento de Quetzaltenango durante la colonia. El departamento de San Marcos formó parte del Estado de los Altos y de todos los intentos y movimientos para la formación del Sexto Estado, hasta que el 8 de mayo de 1849 se firmó un convenio entre el General Mariano Paredes,  residente de la República y el General Agustín Guzmán en la ciudad de Antigua Guatemala. A través de dicho convenio los territorios separados se reincorporaron a la nación guatemalteca. Para 1892 el departamento tenía 24 municipios. Algunos poblados de San Marcos se asentaron sobre pueblos prehispánicos, como San Pedro Sacatepéquez; otros fueron fundados y reducidos durante la Colonia, los cuales se mencionan en las crónicas de la época. Las comunidades de la costa y boca costa surgieron con el auge cafetalero entre 1870 y 1920, cuando avanzó el empuje de esta tierra. Se hablan los idiomas español; mam, excepto en cuatro municipios de la costa sur: Ocós, Ayutla, Catarina y Malacatán; y el idioma Sipacapense en el municipio de Sipacapa. También se habla el K’iché en los municipios de Ixchiguán y San José Ojetenam.

Salud


Tabla 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

Servicios Cantidad
Hospital Nacional2
Centro de Salud tipo B24
Puestos de Salud80
Centros de atención permanentes12
Fuente: Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social - MSPAS -


Gráfica 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Educación


Tabla 3

Tasa de Cobertura Educativa, Según Nivel

2015

Nivel Públicos Privados Municipales
Párvulos1,164836
Primaria1,53317212
Primaria adultos14300
Básicos28214820
Diversificado621934
Fuente: Ministerio de Educación -MINEDUC-


Gráfica 3

Educación: Comparativa Tasa de Cobertura según Nivel.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Economía

En el departamento de San Marcos,  la producción agrícola es muy variada de acuerdo a las alturas que tiene el departamento, razón por la cual se encuentran productos del altiplano como de la costa y boca costa. Entre sus productos agrícolas se mencionan; maíz, fríjol, trigo, cebada, arroz, banano, plátano, caña de azúcar, cacao, etc. En lo que respecta a producción pecuaria, aquí encontramos ganado vacuno, ovino, porcino y equino. Encontrándose por ende la elaboración de productos lácteos en algunos lugares. Algo que sobresale de esta actividad es la producción de lana, ya que San Marcos es el departamento que más la produce y la comercializan en los departamentos de Totonicapán y Quetzaltenango. Este departamento se distingue por la producción de diversidad de artículos artesanales, entre los que tenemos: Muebles de madera, tejidos típicos de algodón, (güipiles, manteles, morrales, etc.). En tres de los municipios del altiplano (Tacaná, Tajumulco e Ixchiguán), hacen tejidos de lana como ponchos o cobijas y bufandas. Los suéteres de lana tejidos en San Pedro Sacatepéquez son reconocidos por su calidad en todo el país, así como los tejidos de punto, que se fabrican especialmente en las aldeas de San Isidro Chamac y Champollap. En la elaboración de artesanías de cerámica se utiliza el torno, se queman en hornos que utilizan varias horas para su cocción. Entre las diversidades de piezas de cerámica que se producen están los jarros, porrones, candelabros, incensarios, comales, ollas, etc. Además se producen instrumentos musicales, máscara, cerería, artículos de cuero, pirotecnia, etc. Es evidente también la "terciarización" de la economía del departamento marquense, con la cada vez mayor oferta de servicios: del transporte, comercio (almacenes, boutiques, librerías, papelerías, farmacias, zapaterías, repuestos automotrices, etc.), banca, seguros, informática, comunicaciones, educación, salud, restaurantes, cafeterías, eco-turismo, empresariales (asesorías, consultorías, capacitaciones, contabilidad, auditorías, elaboración y evaluación de proyectos, etc.)

Agrícultura

En el departamento de San Marcos, la producción agrícola varía de acuerdo con las alturas que tiene el departamento, por lo que se encuentran productos tanto del altiplano como de la costa.  Entre cultivos están, trigo, avena, cebada papa, frijol. Maíz, arroz, banano, caña de azúcar. Cacao y otros.  El departamento de San Marcos, por tener un clima variado, y abarcar su extensión territorial desde las playas del Pacífico hasta las cumbres más altas de Centroamérica, posee un uso de la tierra capacitado para la siembra de una gran variedad de cultivos, como: maíz, frijol, arroz, banano, cacao, caña de azúcar, tabaco y café, en la costa y boca costa; papa, trigo, avena, cebada, manzana, durazno, melocotón y hortalizas, en el altiplano. Así también para la producción forestal y la floricultura.  Para evidenciar con que capacidad productiva de terreno se cuenta en este departamento, en Guatemala de acuerdo con el Departamento de Agricultura de los Estados Unidos de Norteamérica, existen 8 clases de clasificación de capacidad productiva de la tierra, en función de los efectos combinados del clima y las características permanentes del suelo. De esta 8 clases agrológicas la I, II, III Y IV son adecuadas para cultivos agrícolas con prácticas culturales específicas de uso y manejo; las clases V, VI, y VII pueden dedicarse a cultivos perennes, específicamente bosques naturales o plantados; en tanto que la clase VIII se considera apta sólo para parques nacionales, recreación y para la protección del suelo y la vida silvestre. En este departamento en la parte Este, Norte y Oeste los niveles que más sobresalen son los niveles VI, VII y VIII que son tierras no cultivables y aptas para el trabajo forestal. En la parte Sur del departamento hay predominio de los niveles I, II, y III, especialmente en la costa y boca costa, que son tierras aptas para todo cultivo con poca o ninguna dificultad para la siembra, y mejor si se le aplica sistemas de riego, pues este terreno está capacitado para trabajo intensivo de manejo.

Agrícultura

En el departamento de San Marcos, existe gran variedad de verduras entre las que figuran el güisquil, el tomate, cebolla, el aguacate el cual ocupa el 15% del total de la producción total nacional,  el limón que ocupa el 7% del total de la producción total nacional,  la papa que ocupa el 21% del total de la producción, el tomate y otras frutas que por baja recolección no es posible su exportación, pero que es utilizada en el consumo local, familiar, para mercados circunvecinos, para intercambio y para semilla.

0


Tabla 4

Producción de Verduras 

2015

Verdura Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Aguacate1,270.70317,385.00
Limón817.00186,515.00
Papa7,152.002,415,966.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 4

Comparativa Área de Producción Verduras (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 5

Comparativa Verduras en Quintales.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción Granos Básicos

La economía del departamento de San marcos,  juegan un papel importante los productos agrícolas de granos básicos que sus habitantes cultivan, siendo el principal de estos el arroz que ocupa el 11% de la producción total a nivel nacional, el maíz que ocupa el 5% de la producción total nacional, y el trigo que ocupa el 27% de la producción nacional, también se produce, café ocupa el 16%  del total de la producción 16% del total de la producción nacional y otros granos básicos que  por su baja producción solo se utiliza para el consumo familiar, para el mercado local, mercados circunvecinos, para semilla y para el intercambio.


Tabla 5

Producción de Granos Básicos 

2015

Grano Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Arroz2,128.0083,611.00
Maíz57,584.402,044,557.00
Trigo363.009,828.00
Café52,875.00840,480.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 6

Comparativa Área de Producción Granos Básicos (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 7

Comparativa Granos Básicos en Quintales

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción de Frutas

El departamento de San marcos, produce variedad de frutas como el banano, plátano, naranja, limón, el cacao que ocupa el 25% del total de la producción a nivel nacional,  el mango ocupa el 7%  del total de la producción a nivel nacional, la manzana ocupa el 17% del total a nivel nacional, el melocotón ocupa el 21% de la producción total nacional, la naranja ocupa el 6.2%, el plátano que ocupa el 22% del total de la producción nacional, el banano que ocupa el 8.1% de la producción total, la mandarina y otras frutas que por su baja cosecha no es posible exportar, por lo que se produce para el consumo en el mercado local, para el consumo familiar, para el intercambio, para semilla y para mercados circunvecinos.


Tabla 6

Producción de Frutas Básicas 

2015

Frutas Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Cacao1,116.0071,600.00
Mango1,093.10207,248.00
Manzana1,234.8095,584.70
Melocotón591.10159,263.20
Naranja545.30224,594.00
Plátano4,387.001,221,772.20
Banano8,472.606,458,663.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 8

Comparativa área de producción (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 9

Comparativa de producción (Quintales).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción Pecuaria

En el  departamento de San Marcos,  se cuenta con la crianza de diferentes clases de ganado, como el vacuno, caballar y bovino,  siendo este departamento uno de los mayores productores de lana a nivel nacional  la cual se vende en gran parte en los departamentos de Totonicapán y Quetzaltenango.

Ganado Bovino

En el departamento  de San Marcos,  existe producción de ganado bovino en cantidades que no son   exportables a países del extranjero, existe el pastoreo y producción de pequeñas unidades agrícolas que destinan el producto para el consumo familiar, para carnicerías locales, parar el mercado municipal, para intercambio y para mercados circunvecinos. La producción de leche de vaca se produce en cantidades reducidas solo para el consumo de la población, consumo familiar y para venta en el mercado de la localidad.

Producción porcina

En el departamento de San Marcos, existe producción de ganado porcino que ocupa el 9% de la producción a nivel nacional, existe crianza de pequeños hatos de ganado en unidades familiares que se dedican a la crianza y engorde el que se vende en marcados locales, para consumo familiar  para exportación y para intercambio en ferias y para venta en carnicerías del Municipio.


Tabla 7

Producción Pecuaria.

2015

Nombre Valor
Ganado porcino (en pie)251,100.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 10

Comparativa producción pecuaria.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gobierno Local: Presupuesto Total, Asignado, Vigente y Ejecutado


Tabla 8

Gobierno Local Presupuesto Total: Asignado, Vigente y Ejecutado.
En quetzales

2015

Año Vigente Ejecutado
2010712,677,090.25518,178,326.96
2011680,650,613.85547,023,177.55
2012836,231,452.48586,772,630.47
20131,070,853,399.20710,306,890.74
20141,120,021,498.58764,944,677.50
20151,077,855,291.91766,512,768.41
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 11

Gobierno Local, presupuesto total, asignado y ejecutado. En quetzales

2015

Gobierno Local: Deuda, Financiamiento, Inversión


Tabla 9

Gobierno Local: Deuda, Funcionamiento, Inversión.
En quetzales

2015

Año / Tipo Asignado Vigente Ejecutado
2013
Deuda25,918,013.9229,007,433.8725,852,711.41
Funcionamiento189,829,436.38242,085,957.46164,960,233.96
Inversión318,365,533.72799,760,007.87519,493,945.37
2014
Deuda29,855,645.0831,476,394.3929,145,871.57
Funcionamiento208,330,317.25291,647,622.56203,088,378.55
Inversión349,511,069.70796,897,481.54532,710,427.38
2015
Deuda29,719,500.1133,881,092.4233,657,514.62
Funcionamiento213,567,817.33302,808,236.85223,420,633.55
Inversión334,015,037.53741,165,962.64509,434,620.24
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Sector Empresarial


Tabla 10

Número de Empresas por Tamaño

2014

Empresas por Tamaño Cantidad
Grande0
Mediana1
Pequeña1,790
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 15

Número de empresas por tamaño.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 11

Número de Empresas por Actividad Económica

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Hoteles y restaurantes77
Industrias manufactureras72
Actividades de servicios98
Actividades Inmobiliarias118
Comercio685
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 12

Número de Empresas por Tipo

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Sin asignar7
Responsabilidad Limitada15
Sociedad Anónima158
Propietario Individual1,438
Sociedad sin Personería Jurídica167
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 17

Número de empresas por tipo.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Infraestructura Vial

En el departamento  de San Marcos, se localizan las siguientes Carreteras: Ruta Nacional 1, Ruta Nacional 6-W, Ruta Nacional 12-S y la Interamericana CA-2 que, partiendo de la ciudad Tecún Umán, municipio de Ayutla, frontera con México, y recorriendo la zona costera del país, al llegar a Escuintla, por la carretera interoceánica, el departamento se comunica con la ciudad capital. También existen roderas, veredas y caminos vecinales de terracería en el departamento, que sirven de comunicación entre poblados vecinos. Existen además las vías y estaciones del ferrocarril en la parte fronteriza con México, sobre todo en los municipios de Ayutla, Pajapita y Ocós. Este departamento tiene además vías de comunicación marítimas a través del Puerto de Ocós.

Lugares Turísticos

En San Marcos, las playas a orillas del océano Pacífico en los municipios de Ocós y Tilapa, son visitadas por turistas nacionales y extranjeros, especialmente durante Semana Santa y las fiestas de fin de año. Son también conocidos los distintos balnearios que se encuentran en el departamento, como los baños de Agua Tibia en San Pedro Sacatepéquez, en San Rafael Pié de la Cuesta, San Pablo y Malacatán. Actualmente se impulsa el turismo de aventura y ecoturismo en los ascensos a los volcanes Tajumulco (el más alto de Centroamérica) y Tacaná (fronterizo con México). En su aspecto arqueológico cuenta con gran cantidad de sitios de interés, tanto de la época precolombina como de los primeros poblados coloniales, en los municipios del altiplano, quedando algunas ruinas de iglesias que posteriormente fueron trasladadas. Su patrimonio arquitectónico está integrado por templos coloniales y objetos de valor de Justo Rufino Barrios en el municipio de San Lorenzo y algunos edificios públicos que aún guardan su estilo neoclásico de finales del siglo XIX y comienzos del siglo XX.

Días Festivos

Las fiestas patronales son un motivo de celebración en cada departamento de Guatemala, ya que es el día que inicia la celebración del Santo del pueblo. Esto conlleva a la realización de ferias en las que se ve juegos, ventas de comida tradicionales.


Tabla 13

Días Festivos

2015

Municipio Fecha Descripcion
AyutlaPrimer viernes de CuaresmaEl Señor de las Tres Caídas
La Reforma1 de eneroDía de la Virgen María
El Tumbador6 de eneroDía de Los Santos Reyes
Esquipulas Palo Gordo15 de eneroDía del Cristo Negro de Esquipulas
San Antonio Sacatepéquez17 de eneroDía de San Antonio de Abad
San Pablo24 de eneroDía de San Pablo Apóstol
El Rodeo19 de marzoDía de San José Obrero
San José Ojotenam19 de marzoDía de San José Obrero
San Marcos25 de abrilDía de San Marcos Evangelista
Comitancillo03 de mayoDía de la Santa Cruz
San Pedro Sacatepéquez29 de junioDía de San Pedro Apóstol
Tajumulco8 de julioDía de Santa Isabel Reina de Portugal
Tejutla25 de julioDía de Santiago Apóstol
San Cristóbal Cucho29 de julioDía de San Cristóbal y Santiago Apóstol
San Lorenzo10 de agostoDía de San Lorenzo
Tacaná15 de agostoDía de la Virgen de la Asunción
Sipacapa24 de agostoDía de San Bartolomé Apóstol
San Miguel Ixtahuacán29 de septiembreDía San Miguel Arcángel
Sibinal29 de septiembreDía de San Miguel Arcángel
Río BlancoFecha movibleSantísima Trinidad y El Padre Eterno
San Rafael Pié de la Cuesta24 de octubreDía de San Rafael Arcángel
El Quetzal12 de noviembreDía de San Diego de Alcalá
Catarina25 de noviembreDía de Santa Catarina de Alejandría
Concepción Tutuapa8 de diciembreDía de la Virgen Inmaculada Concepción
Pajapita8 de diciembreDía de la Virgen Inmaculada Concepción
Nuevo Progreso12 de diciembreDía de la Virgen de Guadalupe
Malacatán13 diciembreDía de Santa Lucía
OcósFecha movibleDomingo de Ramos
La BlancaDel 16 al 23 de abrilFeria en honor a San Roque.
IxchiguánFeria MovibleFeria en honor a Jesus Nazareno se celebra el quinto viernes de cuaresma.

Minería

En el departamento de San Marcos existen licencias para la exploración de:  oro, plata, níquel, cobalto, cromo, cobre, plomo, zinc, antimonio y tierras raras.

También existen licencias para la explotación de: arena de río, cantos rodados, arena y grava, oro, plata y zinc.

Género

Pendiente

Regresar al Mapa


Subir