Información Socioeconómica de Guatemala


Consulta de información en línea

Departamento de: Suchitepéquez


*L= Lago

Municipios

# Nombre Opciones
1 Pueblo Nuevo Suchitepéquez Detalles
2 San Francisco Zapotitlán Detalles
3 Zunilito Detalles
4 Mazatenango Detalles
5 Cuyotenango Detalles
6 San Lorenzo Detalles
7 Santo Domingo Suchitepéquez Detalles
8 San Gabriel Detalles
9 San Bernardino Detalles
10 Samayac Detalles
11 San Pablo Jocopilas Detalles
12 Santo Tomás La Unión Detalles
13 Chicacao Detalles
14 San Antonio Suchitepéquez Detalles
15 San José El Ïdolo Detalles
16 San Miguel Panám Detalles
17 Río Bravo Detalles
18 Santa Bárbara Detalles
19 San Juan Bautista Detalles
20 Patulul Detalles
21 San José La Máquina (nuevo) Detalles

Información por departamento:
Suchitepéquez

Ubicación

El  Departamento  de  Suchitepéquez  se encuentra situado en la región Sur Occidental de Guatemala. Limita al Norte con Quetzaltenango, Sololá y Chimaltenango, al Sur con el Océano Pacífico, al Este con Escuintla; y al Oeste con Retalhuleu. La cabecera departamental está a una distancia de 165 kilómetros de la Ciudad Capital de Guatemala.  Tiene una extensión territorial de  2,510 Km².

Geografía

Las tierras del sur de este departamento, gozan de ser bañadas por las olas del Océano Pacífico, lo que le da un esplendoroso desarrollo a la flora y fauna de esta región, contribuyendo además con la economía del lugar al existir en este litoral varias salinas de importancia. Este departamento en la parte sur posee terrenos generalmente casi planos, lo que facilita los cultivos, además posee la ventaja de ser irrigado por varios ríos, entre ellos algunos caudalosos como el SisNahualateIcánSamaláIxtacapaNimáMadre ViejaCoyolate, y otros que hacen que sus tierras sean muy fértiles y faciliten la producción de variedad de cultivos. Río Samalá, sus orígenes están por SibiliaSan Carlos Sija y San Francisco el Alto, recibiendo numerosos afluentes. Entra en el departamento de Retalhuleu, entre El Palmar y San Felipe, desemboca en el Pacífico, en el lugar donde estuvo el puerto de San Luis que se destruyó durante la erupción del Santa María en 1902. Río Ixtacapa. Según algunos pobladores (ANCIANOS) en las orillas del río Ixtacapa existen sitios mitológicos (Nahuatl). El río Sis, sirve de línea divisoria entre Retalhuleu y Suchitepéquez, se une al río Icán, el cual atraviesa los municipios de San Francisco Zapotitlán, Cuyotenango, San Lorenzo y Mazatenango. El Río Nahualate, nace en Santa Catarina Ixtahuacan (Sololá), atraviesa los departamentos de Sololá, Suchitepéquez y Escuintla. Su longitud es de 150 km aproximadamente, su anchura entre 15 a 30 m, y profundidad hasta dos metros y más. Sus afluentes principales son el Mocá y Bravo.  Aunque el departamento posee una variedad de climas debido a su topografía, su suelo es naturalmente fértil, inmejorable para toda clase de cultivos. Zonas de Vida Vegetal.

 

 

 

 

 

Aspectos Generales

Tabla 1

Variables e Indicadores del Departamento

2015

CabeceraMazatenango
Municipios21
Población total568608
Hombres48.9%
Mujeres51.1%
Población Maya23.5%
Población Rural55.1%
Índice de Analfabetismo5.7% (población de 15 años y más)
Población no indígena7.6%
Población urbana44.9%
Índice de alfabetismo94.3% (población de 15 años y más)
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-, Comité Nacional de Alfabetización -CONALFA-


Población

Gráfica 1

Población por Género, en %.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Indice de Desarrollo Humano

Grupos Étnicos

Suchitepéquez, departamento de Guatemala es descrito por sus habitantes como La Tierra del Venado. El nombre de Suchitepéquez, se deriva de la voz nahuatl Xōchitepēke, formada a su vez por Xōchi- 'flor', tepē- 'cerro, montaña' y -k(o) 'en', lo que podría traducirse como En el Cerro Florido o En el Cerro de las Flores. El departamento de Suchitepéquez fue creado por decreto del 16 de octubre de 1877. Antes de la llegada de los Españoles en 1524, Suchitepéquez dependía del reino de los k´iche´ y del reino de los tz'utujil, y sus habitantes en su mayoría aún hablan estas lenguas. Este departamento que actualmente forma parte de la llamada Costa Grande, fue donde se libraron las primeras batallas, cuando Pedro de Alvarado llegó procedente de Soconusco en Febrero de 1524. Suchitepéquez era una especie de tendón de Aquiles del reino Quiché, pues se lo disputaban constantemente con los tz’utujil dado que el territorio estaba compuesto por la mejor tierra. Sus cultivos se convirtieron en las mejores siembras de cacao. Los habitantes de la antigua Capitanía General de Guatemala lo consideraban de calidad inmejorable. El arzobispo Cortés y Larraz anotó que en 1768-70 muchos indígenas del altiplano y el noreste huyeron hacia la costa de San Antonio, supuestamente porque en esta región había más abundancia. Sin embargo, la probabilidad de un trabajo libre pudo haber sido otra de las razones de tal fenómeno. En los últimos años de la colonia, el departamento, junto con Retalhuleu, formaron corregimiento de Suchitepéquez al que se incorporaban y segregaban territorios constantemente. En 1839 fue uno de los departamentos integrantes del Estado de Los Altos que proclamó su independencia. En la época de la Colonia se construyó una iglesia en el municipio de San Pablo Jocopilas, en los años 1772-1773, solamente un año duró debido al terremoto del 73 que juntamente destruyó la capital de Santiago de Guatemala (hoy Antigua Guatemala). Fue sede de la orden franciscana, escuela de formación de sacerdotes y monjas de toda Centroamérica y México. Hoy en día solamente queda una fachada que sus pobladores le llaman portada, se ubica en el corazón del centro urbano a un costado de la iglesia católica actual; se observa desde la entrada del municipio. (Prof. Nicolás Chavajay Salquil). Los pueblos originarios en este departamento hablan mayoritariamente el idioma k'iche' y en el municipio de Chicacao el tz’utujil, en Patulul el cakchiquel, además del español que es la lengua dominante en el departamento.

 

Salud


Tabla 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

Servicios Cantidad
Hospital Nacional1
Centros de Salud 8
Puestos de Atención25
Centros permanentes5
Fuente: Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social - MSPAS -


Gráfica 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Educación


Tabla 3

Tasa de Cobertura Educativa, Según Nivel

2015

Nivel Públicos Privados Municipales
parvulos4431122
Primaria4441814
Primaria Adultos7111
Básicos1232112
Diversificado212211
Diversificado212211
Fuente: Ministerio de Educación -MINEDUC-


Gráfica 3

Educación: Comparativa Tasa de Cobertura según Nivel.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Economía

En  Suchitepéquez, la economía de este departamento está basada principalmente en su producción Agropecuaria, entre sus cultivos principales tenemos:  tabacocaféhulecacao, granos básicos, caña de azúcaralgodón de calidad superior, maízfrijolajo y además debe agregarse la abundancia con que se produce yucascamotes y todo género de raíces alimenticias y medicinales, así como las legumbres que se reproducen con poco trabajo y una ventaja extraordinaria es la fertilidad y humedad que poseen sus terrenos.  Por la existencia de buenas tierras y la abundancia de variedades de pastos, también se cuenta con gran variedad de razas de ganado vacuno, y por ende también empresas que procesan los productos lácteos de buena calidad. Entre sus industrias sobresalen los ingenios azucareros, beneficios de café, fabricas de hielos y licores, artículos de cemento, fábricas de aceites esenciales, sin faltar también la alfarería y la producción artesanal en algunos de sus municipios.

Agrícultura

En Suchitepéquez, La principal riqueza es la agricultura, siendo sus producciones múltiples, su comercio muy activo y en gran escala, lo que unido a la laboriosidad de sus habitantes lo hacen uno de los departamentos más ricos del país. Por la existencia de buenas tierras y la abundancia de variedades de pastos.

Agrícultura

En el departamento de Suchitepéquez, existe gran variedad de verduras entre las que figuran el güisquil, el tomate, cebolla, culantro,  el limón que representa el 11% del total de la producción nacional, el tomate,  la papa, papa malanga, ejote, entre otras verduras que por escasa producción no se exporta a países del extranjero, estas verduras son utilizadas para la venta en mercados locales, consumo familiar y  una  parte para el mercados circunvecinos.

0


Tabla 4

Producción de Verduras 

2015

Verdura Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Limón1,337.90306,591.60
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 4

Comparativa Área de Producción Verduras (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 5

Comparativa Verduras en Quintales.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción Granos Básicos

En el departamento de Suchitepéquez, sus cultivos principales son el frijol, café que ocupa el  9% de la producción total nacional, maíz, maicillo, el ajonjolí que ocupa el 26% de total de la producción nacional, el cacao que tiene el 31%  del total de la producción a nivel nacional, el resto de productos de granos básicos, se obtiene de manera artesanal en unidades agrícolas pequeñas  y solo se usa para consumo familiar, para semilla, intercambio y venta en mercados locales y en mercados circunvecinos. 


Tabla 5

Producción de Granos Básicos 

2015

Grano Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Ajonjolí13,944.60303.00
Café25,102.00502.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 6

Comparativa Área de Producción Granos Básicos (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 7

Comparativa Granos Básicos en Quintales

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción de Frutas

El departamento de Suchitepéquez, produce variedad de frutas como el banano, plátano, la naranja, lima, el mango cuya producción ocupa el 10% de la producción total nacional,  la caña de azúcar ocupa el 8% de la producción nacional, el plátano que ocupa el 12% del total de la producción nacional, la caña de azúcar que ocupa el 8% del total de la producción a nivel nacional,  las otras frutas se producen en cantidades pequeñas solo para el consumo familiar, y consumo en mercados locales y de los municipios circunvecinos,  Por las cantidades pequeñas que se producen de otras frutas no es posible exportar hacia países del extranjero.


Tabla 6

Producción de Frutas Básicas 

2015

Frutas Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Cacao1.0089.00
Mango1,370.00259,060.00
Naranja1,011.401,122,958.90
Plátano2,220.30666,421.20
Caña de azúcar41,899.005,268,368.00
Banano6,799.005,182,877.70
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 8

Comparativa área de producción (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 9

Comparativa de producción (Quintales).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción Pecuaria

En el departamento  de Suchitepéquez,  existen haciendas ganaderas dedicadas a la explotación   y producción de ganado, vacuno, bovino, caballar, búfalos (en pequeña escala), producción y consumo aviar como: Gallos, gallinas, patos, chompipes, avestruces (en pequeña escala) palomas, pollos y pollas y otras que por lo pequeño de su producción no se destina para la exportación a nivel internacional, se utilizan para consumo familiar, venta en mercados de la localidad, para intercambio y para mercados circunvecinos.

            7.2.1  Ganado Bovino

 

En el departamento  de Suchitepéquez,  existe producción de ganado bovino, pero en cantidades que no alcanzan para la exportación a hacia otros países del extranjero, la producción de pequeñas unidades agrícolas que destinan la producción para el consumo familiar, para carnicerías locales, parar el mercado municipal, para intercambio y para mercados circunvecinos.  La producción de leche de vaca se produce en cantidades reducidas solo para el consumo de la población, consumo familiar y para venta en el mercado de la localidad.

 

 

 

 

 

 

 

           

            7.2.2  Producción porcina

 

En el departamento de Suchitepéquez, existe la producción de ganado porcino en todo el Departamento pero en pequeñas unidades agrícolas familiares, que se utiliza para la crianza, engorde y destace y cuyo producto se vende en carnicerías locales, en el mercado municipal y en los municipios circunvecinos,  por el bajo volumen de producción no es posible exportar hacia países del extranjero.


Tabla 7

Producción Pecuaria.

2015

Nombre Valor
Producción aviar (en pie)10,628,050.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 10

Comparativa producción pecuaria.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gobierno Local: Presupuesto Total, Asignado, Vigente y Ejecutado


Tabla 8

Gobierno Local Presupuesto Total: Asignado, Vigente y Ejecutado.
En quetzales

2015

Año Vigente Ejecutado
2010373,083,989.07291,514,134.09
2011318,497,079.35252,130,750.22
2012413,094,054.76302,713,998.14
2013522,631,353.47396,507,805.91
2014554,074,105.04396,582,631.23
2015549,612,163.65394,798,194.12
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 11

Gobierno Local, presupuesto total, asignado y ejecutado. En quetzales

2015

Gobierno Local: Deuda, Financiamiento, Inversión


Tabla 9

Gobierno Local: Deuda, Funcionamiento, Inversión.
En quetzales

2015

Año / Tipo Asignado Vigente Ejecutado
2013
Deuda32,329,356.5435,882,994.0330,737,512.99
Funcionamiento124,703,282.66139,890,922.53117,799,984.45
Inversión141,097,551.07346,857,436.91247,970,308.47
2014
Deuda44,446,058.4151,279,915.4345,837,662.63
Funcionamiento138,326,778.00155,230,951.60126,459,483.88
Inversión154,245,486.47347,563,238.01224,285,484.72
2015
Deuda52,515,145.3356,661,205.1242,928,078.51
Funcionamiento111,016,498.47121,055,816.5597,535,466.02
Inversión195,549,652.89371,895,141.98254,334,649.59
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Sector Empresarial


Tabla 10

Número de Empresas por Tamaño

2014

Empresas por Tamaño Cantidad
Grandes1
Pequeñas2,576
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 15

Número de empresas por tamaño.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 11

Número de Empresas por Actividad Económica

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Manufactureras118
Actividades Inmobiliarias236
Actividades de servicios127
Comercio989
Hoteles y restaurantes135
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 12

Número de Empresas por Tipo

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Sociedad de Responsabilidad Limitada38
Sociedad colectiva7
Sociedad Anónima242
Propietario Individual2,115
Sociedad sin Personería Jurídica174
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 17

Número de empresas por tipo.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Infraestructura Vial

El departamento de Suchitepéquez cuenta con un total de 534 kilómetros de red vial, de los cuales 266 son carreteras asfaltadas primarias y secundarias.  En lo referente a caminos terciarios de terracería el departamento cuenta con un total de 261 kilómetros; también cuenta con6.42 kilómetros correspondientes a caminos clasificados como rurales.

 

Lugares Turísticos

Mazatenango cuenta con una gran variedad de sitios turísticos:

Tiene tres playas llamadas "Churririn, Tulate y Tauexco" estas son visitadas año con año por la población, no solo del departamento sino a nivel nacional.

Cuyotenango: Cuyotenango y Trapiche Grande; Chicacao y el sitio arqueológico San Rafael Panán; en Patulul: San José Buena Vista; San Antonio Suchitepéquez: Palo Gordo, y San Bernardino con el sitio arqueológico del mismo nombre. Este departamento posee muchos atractivos naturales como el Lago Mocá, Lago Tinen, La Caída de agua Río Chita, Gruta de Agua Caliente, Playa de Churirin, Tulate, etc. Además posee centros arqueológicos como el Sambo; San Pablo Jocopilas: Ruinas de Chocolá y Pozo de la Virgen, además la fachada de la Iglesia Católica que data de los años 1770 habiendo obtenido el cuarto lugar en el certamen "Maravilla Nacional" que en su apogeo albergó a religiosos domínicos y franciscanos; ha sido también declarado centro histórico el museo particular del Señor Cayo Jerez Cordero. Lugares que invitan a los turistas nacionales y extranjeros a admirar sus bellezas.

Días Festivos

La fiesta titular de este departamento es la que se celebra en su cabecera, la cual es de fecha variable, ya que la festividad de esta ciudad es el Carnaval.

Estas festividades siempre son enaltecidas con el baile folclórico de La Conquista.


Tabla 13

Días Festivos

2015

Municipio Fecha Descripcion
Cuyotenango15 de eneroDía del Cristo Negro de Esquipulas
Pueblo Nuevo Suchitepéquez15 de eneroDía del Cristo Negro de Esquipulas
Patulul25 de eneroDía de Santa María Magdalena
San Pablo Jocopilas25 de eneroDía de San Pablo Apóstol
Río Bravo2 de febreroDía de la Virgen de Candelaria
San Lorenzo2 de febreroDía de la Virgen de Candelaria
San José el Ídolo19 de marzoDía de San José
San Gabriel24 de marzoDía de San Gabriel Arcángel
San Bernardino20 de mayoDía de San Bernardino de Siena
San Antonio Suchitepéquez13 de junioDía de San Antonio de Padua
San Juan Bautista24 de junioDía de San Juan Bautista
San Miguel Panán29 de septiembreDía de San Miguel Arcángel
Santo Domingo Suchitepéquez4 de agostoDía de Santo Domingo de Guzmán
Zunilito25 de noviembreDía de Santa Catarina de Alejandría
Santa Bárbara4 de diciembreDía de Santa Bárbara
Chicacao8 de diciembreDía de la Virgen de la Inmaculada Concepción
Samayac8 de diciembreDía de la Virgen de la Inmaculada Concepción
Santo Tomás La Unión21 de diciembreDía de Santo Tomás Apóstol
San Francisco Zapotitlán25 de diciembreDía de la Natividad de Jesús
Mazatenangofecha variableCarnaval

Minería

En el municipio de San José El ídolo, existe explotación de arena de aluvión; en San Bernardino y Samayac explotación de cantos rodados y en San Antonio Suchitepéquez explotación de arena, grava y cantos rodados.

Género

El departamento de Suchitepéquez cuenta con un total de 534 kilómetros de red vial, de los cuales 266 son carreteras asfaltadas primarias y secundarias.  En lo referente a caminos terciarios de terracería el departamento cuenta con un total de 261 kilómetros; también cuenta con6.42 kilómetros correspondientes a caminos clasificados como rurales.

 

Regresar al Mapa


Subir