Información Socioeconómica de Guatemala


Consulta de información en línea

Departamento de: Sololá


*L= Lago

Municipios

# Nombre Opciones
1 Nahualá Detalles
2 Santa Clara La Laguna Detalles
3 Santa María Visitación Detalles
3 Panajachel Detalles
4 San Juan La Laguna Detalles
5 San Pedro La Laguna Detalles
6 Santiago Atitlán Detalles
7 San Lucas Tolimán Detalles
8 San Antonio Palopó Detalles
9 Santa Catarina Ixtahuacán Detalles
10 San Andrés Semetabaj Detalles
13 Sololá Detalles
14 Santa Cruz La Laguna Detalles
15 San Marcos La Laguna Detalles
16 San Pablo La Laguna Detalles
17 Santa Catarina Palopó Detalles
18 Santa Lucia Utatlán Detalles
19 San José Chacayá Detalles

Información por departamento:
Sololá

Ubicación

El Departamento de Sololá se encuentra situado en la región Sur Occidental de Guatemala. Limita al Norte con Totonicapán y Quiché, al Sur con Suchitepéquez, al Este con Chimaltenango; y al Oeste Suchitepéquez y Quetzaltenango. La cabecera departamental se encuentra a una distancia de 140 kilómetros de la Ciudad Capital de Guatemala.  Con una superficie de 1,061 Km².

Geografía

El accidente hidrográfico más importante lo constituye el lago de Atitlán que es una de las principales fuentes económicas del departamento, pues además de ser un centro turístico de mucho atractivo, sirve de mucho apoyo comercial. En las márgenes del lago se alzan los volcanes de  Atitlán, en Atitlán, Volcán Tolimán, en Tolimán y Volcán de San Pedro, San Pedro. El lago está situado a 5.000 pies de altura y tiene 18kms de longitud. Su profundidad varía y en muchos puntos es desconocida, sin embargo se han sondeado más de 350 [[m]]. Respecto al origen del Lago, hay dos corrientes de opinión. Una de ellas opina que el lago es un viejo cráter muerto y la otra que el surgimiento de los volcanes interrumpió el curso de los tres ríos que vienen del norte, los cuales al reunir sus aguas en el lugar, dieron origen al lago.

 

El lago no tiene desagüe visible. Varias poblaciones que tienen nombres bíblicos rodean el lago: Santa Catarina, San Antonio Palopó, San Lucas Tolimán, Santiago Atitlán, San Pedro, San Juan, San Pablo, San Marcos, Santa Cruz La Laguna y otros.  Una de las características propias del Lago de Atitlán, es un viento fuerte conocido como '''Xocomil''', que se produce generalmente a medio día, cuando los vientos cálidos procedentes del sur, chocan con las masas de aire más frías que provienen del altiplano, formando remolinos que agitan las aguas del lago convirtiéndolas en olas muy fuertes que pueden hacer zozobrar las embarcaciones. La etimología de Xocomil, proviene de las voces cachiqueles ''Xocom'', de ''jocom'' = recoger; ''il'' = pecados, o sea el viento que recoge los pecados de los habitantes de los pueblos situados a orilla del lago. Además del lago este municipio es irrigado por los ríos [[Río Nahualate, en Nahualate, Río Coyolate en el municipio de Coyolate, Río Madre Vieja en Madre Vieja, el Río Mocá,  y muchos afluentes de estos. Río Nahualate, nace en el departamento de Totonicapán, atraviesa los departamentos de Sololá, Suchitepéquez y Escuintla. Es navegable por pequeñas embarcaciones en cerca de 25 km. Su longitud es de 150 km aproximadamente, su anchura entre 15 a 30 m, y su profundidad hasta 2 m y más. Sus afluentes principales son el Mocá y Bravo. Río Coyolate,  nace en las montañas de Santa Cruz Balanyá (Chimaltenango), atraviesa los municipios de Patzún, Patzicia y Acatenango, sirviendo de límite entre los departamentos de Suchitepéquez y Escuintla en los poblados de Patulul y Santa Lucía Cotzumalguapa. Entra en Escuintla y atraviesa los municipios de La Gomera y Tiquisate y desagua en el Pacífico cerca del poblado de Tecojate. Irriga grandes extensiones de terreno pero no es navegable. Con 130 km de extensión tiene aproximadamente 25 m de anchura y 2 m de profundidad.  Río Madre Vieja, nace cerca del límite entre El Quiché, Sololá y Chimaltenango; sirve de límite entre los dos últimos departamentos, pasando después entre los municipios de San Juan Bautista y Patulul (Suchitepéquez).

Aspectos Generales

Tabla 1

Variables e Indicadores del Departamento

2015

CabeceraSololá
Municipios19
Población total430573
Hombres 48.0%
Mujeres 52.0%
Población Maya95.16%
Población Rural 47.3%
Índice de Analfabetismo 15.1% (población de 15 años y más)
Población no indígena4.8%
Población urbana52.7%
Índice de alfabetismo84.9% (población de 15 años y más)
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-, Comité Nacional de Alfabetización -CONALFA-


Población

Gráfica 1

Población por Género, en %.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Indice de Desarrollo Humano

Grupos Étnicos

Al igual que en la actualidad el territorio del departamento de Sololá estuvo ocupado por tres pueblos, los K’iché´tz'utujil y cakchiquel. Hasta mediados del siglo XV (entre 1425 y 1475), los quichés y cakchiqueles formaron una sola organización política y social. Durante el reinado de Quikab el Grande, los cakchiqueles fueron obligados a desalojar su capital, Chiavar (Hoy Santo Tomas Chichicastenango) y se trasladaron a Iximché, luego de los cual libraron sangrientas guerras con los quichés. El pueblo tzutujil por su parte, se vio obligado a pelear continuamente contra estos dos pueblos dominantes en la región, con quienes se alternaron en alianzas y guerras de defensa constante para intentar mantener su soberanía. Los cakchiqueles, al igual que los quichés, estaban integrados en linajes. De los cuatro linajes cakchiqueles, el segundo en importancia era el de los Xahil, que ejercía dominio sobre la mayor parte del departamento y tenía su capital en el pueblo de Tzoloj-já (que significa agua de sauco). Inicialmente esta sede estaba localizada en Cakhay, a seis kilómetros de Iximché.

Salud


Tabla 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

Servicios Cantidad
Hospital Nacional1
Hospital Distrital1
Centro de Salud Tipo “A”5
Centro de Salud Tipo “B”13
Puesto de Salud89
Fuente: Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social - MSPAS -


Gráfica 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Educación


Tabla 3

Tasa de Cobertura Educativa, Según Nivel

2015

Nivel Públicos Privados Municipales
Párvulos361413
Primaria3795114
Primaria Adultos550
Básicos115491
Diversificado16421
Fuente: Ministerio de Educación -MINEDUC-


Gráfica 3

Educación: Comparativa Tasa de Cobertura según Nivel.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Economía

En departamento de Sololá, una de las principales fuentes de la economía de este departamento es el lago de Atitlán, pues este aparte de ser un centro turístico de gran importancia, sirve como medio de comunicación social y comercial entre los pueblos de la ribera, a la vez que surte a los habitantes de pescado, cangrejos, especies vegetales como gallaretas y tul para la elaboración de artículos artesanales. En este lago se produce una especie de pez muy pequeño conocido localmente como "patín" que constituye un plato exquisito en la alimentación tanto de ladinos como de indígenas. En la economía además juegan un papel importante los productos agrícolas que sus habitantes cultivan, siendo el principal de estos el café, produciéndose además maízcaña de azúcarfrijoltrigocebadapapalegumbres, etc.  Este departamento también cuenta con la crianza de diferentes clases de ganado, como el vacuno, caballar y lanar, siendo este departamento uno de los mayores productores de lana a nivel nacional. Es importante resaltar que en este departamento aún se conservan aparte de las costumbres y tradiciones de sus antepasados, la artesanía que fue el legado principal que le quedo a sus aborígenes, produciendo estos los tejidos típicos, productos de madera y cuero; siendo una de las artesanías más representativas la fabricación de piedras de moler y los muebles de madera que trabajan los indígenas de Nahualá, que son muy usados en todo el altiplano central y occidental, es de este mismo municipio que se conocen los artículos y adornos que elaboran de la paja del trigo.

Agrícultura

En el departamento de Sololá por sus variados climas, tipos de suelo y la topografía del terreno, tenemos que aparte de la utilización que se le da a la tierra para urbanizar y construir, sus habitantes siembran gran diversidad de cultivos anuales, permanentes o semipermanentes, encontrándose entre estos los cereales, hortalizas, árboles frutales, café, (legumbres y semillas de tubérculos), etc. Además por las cualidades con que cuenta el departamento, poseen algunos de sus habitantes la crianza de varias clases de ganado destacándose entre estas vacuno, ovino, equino, caprino, etc., dedicando parte de estas tierras para el cultivo de diversos pastos que sirven de alimento a los mismos. La existencia de bosques, ya sean estos naturales, de manejo integrado, mixtos, etc., compuestos de variadas especies arbóreas, arbustivas o rastreras dan al departamento un toque especial en su ecosistema y ambiente, convirtiéndolo con esa gracia natural en uno de los lugares típicos para ser habitados por visitantes no solo nacionales, sino también extranjeros. Es de esta forma se obtiene una idea de cómo en este departamento el uso de la tierra es aprovechado en ocasiones de manera intensiva y en otras de manera pasiva.

0

En el departamento de Sololá, existe gran variedad de verduras entre las que figuran el güisquil, el tomate, cebolla, culantro, perejil, limón, el aguacate que representa el 7% del total de la producción nacional, el tomate,  la papa que representa el 4% de la producción total nacional, el brócoli  que representa el 7% de la producción a nivel nacional, la cebolla que representa el 5% de la producción nacional total, la papa que representa el 4% del total de la producción nacional, el repollo que representa el 6% de la producción a nivel nacional,  la zanahoria que tiene el 23% de la producción a nivel nacional, chile pimiento que tiene el  ejote, arveja china que representa el 21% del total de la producción a nivel nacional, el chile pimiento que  representa el 8% del total de la producción nacional, otras verduras que por su baja producción no se exportan a países del extranjero, estas verduras son utilizadas para la venta en mercados locales, consumo familiar y  una  parte para los mercados circunvecinos.


Tabla 4

Producción de Verduras 

2015

Verdura Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Aguacate1,182.90165,025.80
Brócoli572.70126,273.00
Cebolla471.80150,149.50
Papa1,159.00473,476.00
Repollo127.3079,314.00
Zanahoria787.70403,380.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 4

Comparativa Área de Producción Verduras (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 5

Comparativa Verduras en Quintales.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción de Frutas

El departamento de Sololá, produce variedad de frutas como el banano que ocupa el 5.5% del total de la producción a nivel nacional, plátano, la naranja, mandarina, lima limón, el mango cuya,  la producción del resto de frutas no es en cantidades grandes lo que no permite su exportación a otros mercados, es utilizada para el consumo familiar, en mercados locales y de los municipios circunvecinos.


Tabla 6

Producción de Frutas Básicas 

2015

Frutas Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Banano5,753.004,385,511.90
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 8

Comparativa área de producción (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 9

Comparativa de producción (Quintales).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción Pecuaria

En el  departamento de Sololá,  también cuenta con la crianza de diferentes clases de ganado, como el vacuno, caballar y lanar, siendo este departamento uno de los mayores productores de lana a nivel nacional, pero no se produce para la exportación a otros países.


Producción Pecuaria

En el  departamento de Sololá,  también cuenta con la crianza de diferentes clases de ganado, como el vacuno, caballar y lanar, siendo este departamento uno de los mayores productores de lana a nivel nacional, pero no se produce para la exportación a otros países.

 

  • Ganado Bovino

En el departamento  de Sololá,  existe producción de ganado bovino en cantidad que no se puede  exportar a otros países del extranjero, existe el pastoreo y producción de pequeñas unidades agrícolas que destinan el producto para el consumo familiar, para carnicerías locales, parar el mercado municipal, para intercambio y para mercados circunvecinos.  La producción de leche de vaca se produce en cantidades reducidas solo para el consumo de la población, consumo familiar y para venta en el mercado de la localidad.

  • Producción porcina

En el departamento de Sololá, existe producción de ganado porcino en todo el Departamento pero en pequeñas unidades agrícolas familiares, que se utiliza para la crianza, engorde y destace, cuyo producto se vende en carnicerías locales, en el mercado municipal y en los municipios circunvecinos,  por el bajo volumen de producción no es posible exportar hacia países del extranjero.

 

  • Producción aviar

En el departamento de Sololá,   la producción avícola se extiende por todo el departamento, donde pequeñas unidades familiares que producen para la cría,  de gallinas, gallos, pollos, pollas, patos, palomas, chompipes y otras que se utilizan  para la obtención de huevos de gallina, de pato y de chompipe, que se obtienen en pequeñas cantidades que no es posible exportar a países del extranjero. Por lo que el producto obtenido se destina para el consumo local, familiar, para intercambio y venta en mercados cantonales circunvecinos.


Gobierno Local: Presupuesto Total, Asignado, Vigente y Ejecutado


Tabla 8

Gobierno Local Presupuesto Total: Asignado, Vigente y Ejecutado.
En quetzales

2015

Año Vigente Ejecutado
2010395,261,518.83290,192,623.49
2011355,568,512.29305,866,322.65
2012415,075,336.28324,364,256.75
2013478,256,446.35365,622,054.99
2014485,030,576.01372,995,473.78
2015489,712,183.37363,756,563.83
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 11

Gobierno Local, presupuesto total, asignado y ejecutado. En quetzales

2015

Gobierno Local: Deuda, Financiamiento, Inversión


Tabla 9

Gobierno Local: Deuda, Funcionamiento, Inversión.
En quetzales

2015

Año / Tipo Asignado Vigente Ejecutado
2013
Deuda5,440,458.006,640,840.976,318,780.48
Funcionamiento68,685,622.9786,651,504.7675,212,189.96
Inversión188,159,043.03384,964,100.62284,091,084.55
2014
Deuda6,976,459.258,019,235.827,618,213.94
Funcionamiento87,839,930.28107,950,012.6994,305,725.03
Inversión178,075,812.47369,061,327.50271,071,534.81
2015
Deuda8,601,910.6510,248,735.949,839,309.63
Funcionamiento77,126,275.8790,005,095.2679,989,059.59
Inversión216,547,439.07389,458,352.17274,064,194.51
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Sector Empresarial


Tabla 10

Número de Empresas por Tamaño

2014

Empresas por Tamaño Cantidad
Grandes0
Medianas1
Pequeñas1,636
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 15

Número de empresas por tamaño.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 11

Número de Empresas por Actividad Económica

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Actividades Inmobiliarias139
Servicios sociales78
Actividades de servicios65
Comercio550
Hoteles y Restaurantes72
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 12

Número de Empresas por Tipo

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Sociedad de Responsabilidad Limitada17
Sociedades sin Personería Jurídica136
Sociedad Anónima227
Propietario Individual1,249
Sin asignar5
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 17

Número de empresas por tipo.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Infraestructura Vial

El departamento de Sololá, su principal medio de comunicación es la carretera que atraviesa su territorio y esta es la Interamericana CA-1 que hacia el occidente conduce a Quetzaltenango hasta llegar a la frontera con México. Cuenta también con las Rutas Nacionales 11 y 15, así como con adecuadas rutas departamentales que unen a los diferentes municipios entre sí y con los departamentos vecinos. Cuenta con 152 km de Asfalto, 133 km de Terracería y 99 km de caminos rurales.

Lugares Turísticos

El Centro turístico de mayor atracción para este departamento son: las playas a la orilla del Lago de Atitlán, ubicadas los siguientes poblados: Panajachel, Santiago Atitlán, San Lucas Tolimán, San Antonio Palopó, y otros pueblos situados en la ribera del lago así como el centro recreativo y ecológico de chuira-chamoló ubicado en el municipio de santa clara la laguna ruta que conduce hacia Quetzaltenango, el cual es visitado constantemente por turistas nacionales y extranjeros. Este departamento cuenta con muchos centros históricos y arqueológicos que son un atractivo para sus visitantes nacionales y extranjeros.

Días Festivos

La feria titular se celebra en la cabecera de Sololá el 15 de agosto, y se celebra la fiesta que llaman Nim Akij Sololá, que significa El Gran Dia de Sololá.

 

Tabla 13

Días Festivos

2015

Municipio Fecha Descripcion
San Pablo La Laguna25 de eneroDía de San Pablo Apóstol
San José Chacayá19 de marzoDía del Patriarca San José Obrero
San Marcos La Laguna25 de abrilDía de San Marcos Evangelista
Santa Cruz La Laguna10 de mayoDía de Santa Elena de la Cruz
San Antonio Palopó13 de junioDía de San Antonio de Padua
San Juan La Laguna29 de junioDía de San Pedro Apóstol
Santa María Visitación2 de julioDía de la Visitación de María
Santiago Atitlán25 de julioDía de Santiago Apóstol
Santa Clara La Laguna12 de agostoDía de Santa Clara de Asís
Sololá15 de agostoDía de la Virgen de la Asunción
Panajachel4 de octubreDía de San Francisco de Asís
San Lucas Tolimán18 de octubreDía de San Lucas Evangelista
San Andrés Semetabaj13 de noviembreDía de San Andrés Apóstol
Nahualá25 de noviembreDía de Santa Catarina de Alejandría
Santa Catarina Ixtahuatán25 de noviembreDía de Santa Catarina de Alejandría
Santa Catarina Palopó25 de noviembreDía de Santa Catarina de Alejandría
Concepción8 de diciembreDía de la Inmaculada Concepción
Santa Lucía Utatlán13 de diciembreDía de Santa Lucía
San Pedro La LagunaDía 29 de junioFeria en honor a San Pedro Apostol.

Minería

Género

Regresar al Mapa


Subir