Información Socioeconómica de Guatemala


Consulta de información en línea

Departamento de: Guatemala


*L= Lago

Municipios

# Nombre Opciones
1 San Juan Sacatepéquez Detalles
2 San Raymundo Detalles
3 Chuarrancho Detalles
4 San José el Golfo Detalles
5 San Pedro Ayampuc Detalles
6 Chinautla Detalles
7 San Pedro Sacatepéquez Detalles
8 Mixco Detalles
9 Distrito Central Detalles
10 Palencia Detalles
11 San José Pinula Detalles
12 Santa Catarina Pinula Detalles
13 Villa Nueva Detalles
14 San Miguel Petapa Detalles
15 Fraijanes Detalles
16 Villa Canales Detalles
17 Amatitlán Detalles

Información por departamento:
Guatemala

Ubicación

Guatemala es un departamento al sur de la República de Guatemala. Limita al norte con el departamento de Baja Verapaz, al noreste con el departamento de El Progreso, al este con el departamento de Jalapa, al sudeste con el departamento de Santa Rosa, al sudoeste con el departamento de Escuintla, al oeste con los departamentos de Sacatepéquez y Chimaltenango y al noroeste con el departamento de El Quiché.

Su superficie es de 2.126 km² .

Geografía

En el territorio del departamento de Guatemala se encuentran el Volcán de Pacaya y el Volcán de Agua, cuya cúspide es trifinio entre los departamentos de  Guatemala,  Sacatepéquez y Escuintla.

Cuenta también con varias cúspides, entre las que destacan Don Justo y El Colorado en San José Pinula y las de San Juan Sacatepéquez, Palencia y Las Nubes, que son las más elevadas pues alcanzan hasta 2500 metros sobre el nivel del mar. Las alturas de las cabeceras municipales varían entre los 2101 metros sobre el nivel del mar en San Pedro Sacatepéquez y los 930 en San José del Golfo . (Guatemala es irrigada por una cantidad amplia de ríos, entre ellos: que desemboca en el Río Motagua y que hacia el norte sirve de límite con Baja Verapaz, Río de las Vacas, Río Plátanos, Río Catzibal, Río Las Cañas. Su geografía incluye también el Lago de Amatitlán, que es alimentado por el Río Villa Lobos y desagua por el Río Michatoya. De las montañas de Pinula desciende el Río Fraijanes, que también recibe el nombre de Río Aguacapa  El departamento de Guatemala está regado por gran cantidad de ríos que tienen numerosos afluentes, riachuelos, quebradas y fuentes termales que a su paso por algunos municipios forman balnearios y pozas de gran belleza natural.  Entre sus ríos están:  Las Vacas, Las Cañas, Los Ocotes, El Colorado, Vado Hondo, La Puerta, Pinula Teocinte, Chinautla, de Quezada, Villalobos y Michatoya.  También cuenta con el Lago de Amatitlán y la Laguna Calderas.

Aspectos Generales

Tabla 1

Variables e Indicadores del Departamento

2015

CabeceraCiudad de Guatemala
Municipios17
Hombres 48.8%
Mujeres 51.2%
Población Maya 13.7%
Población rural 87.2%
Índice de Analfabetismo5.8% (población de 15 años y más)
Población no indígena86.3%
Población urbana12.8%
Índice de alfabetismo94.2% (población de 15 años y más)
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-, Comité Nacional de Alfabetización -CONALFA-


Población

Gráfica 1

Población por Género, en %.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Indice de Desarrollo Humano

Grupos Étnicos

En el territorio del departamento de Guatemala, desde la época prehispánica floreció el centro ceremonial Kaminal Juyú, que era punto de enlace comercial entre el norte y el sur de Mesoamérica y entre las tierras altas y las bajas de las culturas mesoamericanas, entre ellas las mayas. Kaminal Juyú, densamente poblada, fue probablemente uno de los núcleos humanos más desarrollados del área mesoamericana hasta el arribo de los españoles en el siglo XVI. Otros señoríos mayas habitaron sus tierras, como el señorío Fortaleza de Mixco Viejo, cuyos vestigios aún subsisten entre la frontera del departamento de Guatemala y el de Chimaltenango, ya que se encuentra situado en el municipio de San Martín Jilotepeque. Con el arribo del hombre occidental en el siglo XVI, el Valle de la Virgen fue habitado desde muy temprano, por españoles, criollos, indios, negros y mulatos. A finales del siglo XVIII, en diciembre de 1773, el Valle de las Vacas, de la Ermita o de la Virgen, fue escogido por la Corona Real para efectuar el cuarto traslado de la ciudad de Guatemala durante la época colonial, llamada en esta oportunidad, por Real Cédula del 24 de mayo de 1776. El departamento de Guatemala fue creado por Decreto de la Asamblea Constituyente de fecha 4 de noviembre de 1825.

Salud

El Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social tiene los siguientes servicios de conformidad con el Reglamento Orgánico Interno (Acuerdo Gubernativo 115-99) : Control de alimentos; Laboratorio nacional; Productos farmacéuticos y afines; Salud y ambiente; Ventanilla de servicios (Tel. 24944747); Sistema único de documentos; Solicitud de importación electrónica; Proceso para la obtención de licencia sanitaria y habilitación de los establecimientos (Tel.24719999).

http://www.mspas.gob.gt/index.php/en/mspas/red-de-servicios.html

La red de servicios en el departamento de Guatemala es la siguiente:

 


Tabla 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

Servicios Cantidad
Hospitales nacionales6
Centro de salud29
Puestos de salud81
Puesto salud tipo B3
Puesto salud tipo B3
Fuente: Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social - MSPAS -


Gráfica 2

Salud: Red de Servicios, por Tipo.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Educación

El Ministerio de Educación al mes de febrero del 2016, tiene como objetivos estratégicos los siguientes:

-   Mejorar la gestión del aula empoderando a la comunidad.
-   Fortalecer las capacidades de los maestros.
-   Responder a las necesidades de cobertura y calidad
-   Rendir cuentas, un cambio de cultura.

 http://www.mineduc.gob.gt/portal/index.asp

La cobertura educativa en el departamento de Guatemala es la siguiente:

Tabla 3

Tasa de Cobertura Educativa, Según Nivel

2015

Nivel Públicos Privados Municipales
Párvulos8671,3210
Primaria1,0041,2940
Primaria adultos60960
Básicos2881,4880
Diversificado1321,1910
Fuente: Ministerio de Educación -MINEDUC-


Gráfica 3

Educación: Comparativa Tasa de Cobertura según Nivel.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Economía

El departamento de Guatemala, también produce bienes de consumo, agrícolas, muebles, productos pecuarios, productos aviarios, porcinos y gran variedad de productos de artesanías, producción de zapatos entre otros. Cuenta con áreas de potencial turístico como el Lago de Amatitlán, así como los parques de las Naciones Unidas en Amatitlán y el Minerva en el Hipódromo del Norte de la Ciudad Capital. Existen además en la Ciudad Capital sitios prehispánicos e históricos como Kaminal Juyú situado en la zona 7 de la ciudad de Guatemala. La ciudad tiene además de una gran variedad de restaurantes, centros comerciales, plazas, hoteles y tiendas, unas 300 galerías y museos (incluyendo buenas colecciones de arte precolombino). Hay 13 universidades, 12 privadas y una nacional. La industria está concentrada mayormente en la zona 12, siendo esta la más contaminada de la ciudad. No obstante, nuevos proyectos urbanísticos colocaron a las contaminantes fábricas en las cercanías de las carreteras hacia el Pacífico y el Atlántico y lo que será el gran proyecto del anillo metropolitano.

Agrícultura

Los productos que se cosechan en el departamento de Guatemala son: Maíz, frijol, achiote, aguacate, legumbres, naranja, piña, naranja, brócoli, chile pimiento, papa, repollo, tomate, café, etc. También se producen otros productos en pequeñas cantidades para uso y consumo de las pequeñas parcelas del país, por lo que algunos de los productos principales se producen para la exportación a nivel internacional y al interior del país.

0


Tabla 4

Producción de Verduras 

2015

Verdura Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Chile pimiento301.50136,076.60
Aguacate991.00157,951.10
Papa1,708.00710,214.00
Repollo70.3048,211.70
Tomate916.60582,207.20
Brócoli356.9090,195.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 4

Comparativa Área de Producción Verduras (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 5

Comparativa Verduras en Quintales.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción Granos Básicos

Principalmente, la producción de maíz y frijol son los granos básicos que se cosechan en el departamento de Guatemala en cantidades para la exportación y consumo interno, y otros en pequeñas cantidades de producción en pequeñas parcelas para el consumo familiar.

Tabla 5

Producción de Granos Básicos 

2015

Grano Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Frijol14,369.00212,660.00
Café 21,153.00315,180.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 6

Comparativa Área de Producción Granos Básicos (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 7

Comparativa Granos Básicos en Quintales

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción de Frutas

En el departamento del Guatemala, existe la producción de gran variedad de frutas, pero son solo algunas las que se exportan, como el aguacate, naranja, piña,

Tabla 6

Producción de Frutas Básicas 

2015

Frutas Área(Manzanas) Producción(Quintales)
Naranja765.20315,156.20
Piña3,895.102,001,986.30
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 8

Comparativa área de producción (Manzanas).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gráfica 9

Comparativa de producción (Quintales).

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Producción Pecuaria

El departamento de Guatemala, posee poca producción de ganado, existen pequeñas crianzas de ganado bovino, porcino, y caballar, pero por tratarse de pequeños grupos no se toman en cuenta como productos de exportación. Producción Aviar El departamento de Guatemala, produce el 26% de la producción aviar nacional.

Tabla 7

Producción Pecuaria.

2015

Nombre Valor
Gallinas, gallos, pollos y pollas (aves en pié)55,265,860.00
Huevos (Cajas)8,388,120.00
Leche sin procesar (litros)31,024,686.00
Fuente: Banco de Guatemala


Gráfica 10

Comparativa producción pecuaria.

2015

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Gobierno Local: Presupuesto Total, Asignado, Vigente y Ejecutado


Tabla 8

Gobierno Local Presupuesto Total: Asignado, Vigente y Ejecutado.
En quetzales

2015

Año Vigente Ejecutado
20102,559,625,976.722,067,262,186.24
20112,837,076,053.222,447,609,151.38
20123,108,783,032.092,477,314,516.64
20133,452,464,422.702,697,223,510.26
20143,822,435,652.272,929,669,061.22
20153,714,225,263.632,048,162,179.60
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 11

Gobierno Local, presupuesto total, asignado y ejecutado. En quetzales

2015

Gobierno Local: Deuda, Financiamiento, Inversión


Tabla 9

Gobierno Local: Deuda, Funcionamiento, Inversión.
En quetzales

2015

Año / Tipo Asignado Vigente Ejecutado
2013
Deuda187,573,591.88189,983,778.13180,561,261.56
Funcionamiento1,573,981,609.521,623,558,624.661,412,547,845.96
Inversión1,022,546,969.661,638,922,019.911,104,114,402.74
2014
Deuda198,441,267.75202,726,787.74186,494,086.36
Funcionamiento1,758,905,876.551,879,009,229.551,584,591,412.55
Inversión1,065,904,952.251,740,699,634.981,158,583,562.31
2015
Deuda187,793,986.68194,225,617.80123,214,253.44
Funcionamiento1,822,482,888.241,832,672,630.611,550,379,159.33
Inversión1,053,689,972.301,687,327,015.221,118,538,732.19
Fuente: Ministerio de Finanzas Públicas
http://portalgl.minfin.gob.gt/Paginas/PortalGobiernosLocales.aspx


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Sector Empresarial


Tabla 10

Número de Empresas por Tamaño

2014

Empresas por Tamaño Cantidad
Grandes231
Medianas1,118
Pequeñas98,712
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 15

Número de empresas por tamaño.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 11

Número de Empresas por Actividad Económica

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Servicios Sociales1,726
Industrias manufactureras3,824
Actividades de servicios3,281
Inmobiliarias9,610
Comercio13,379
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 16

Número de empresas por actividad económica.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Tabla 12

Número de Empresas por Tipo

2014

Empresas por Actividad Cantidad
Otros casos especiales585
Responsabilidad Limitada3,885
Sociedad sin Personería Jurídica8,340
Propietario Individual32,885
Sociedad Anónima53,757
Fuente: Instituto Nacional de Estadística -INE-


Gráfica 17

Número de empresas por tipo.

2014

* Mover el cursor sobre la gráfica pare ver los diferentes rubros

Infraestructura Vial

Por ser el departamento que alberga la capital de la república, está unido al interior y exterior por múltiples carreteras  y cuenta con el aeropuerto internacional La Aurora

Lugares Turísticos

El departamento de Guatemala cuenta con áreas de potencial turístico como el Minerva en el Hipódromo del Norte de la Ciudad Capital. Existen además en la Ciudad Capital sitios prehispánicos e históricos como Kaminal Juyú situado en la zona 7 de la ciudad de Guatemala. Es posible realizar todo tipo de actividades; desde deportes extremos hasta asistir a fascinantes obras de teatro, a las que se pueden agregar excelente clubes nocturnos, centros comerciales, restaurante de primera. Existen diversos recorridos por diversas áreas de la ciudad de Guatemala, las que recorren las nuevas áreas, complejos turísticos, el zoológico “La Aurora”, variedad de centros comerciales, museos de historia, antropología, ciencias naturales, jardines botánicos, mercados tradicionales, y áreas Página 10 Departamento de Guatemala › residenciales distinguidas. Partiendo de la cabecera municipal de Palencia o de Los Mixcos se puede acceder al Cerro Tomastepek (Tomastepeque o el Pico de Palencia, llamado así por los capitalinos) y disfrutar de la naturaleza de este bello municipio a la vez que disfruta de incomparables parajes y vistas desde los cuatro puntos del municipio y mejor aun desde la cima del cerro, Entre sus accidentes orográficos no puede pasar desapercibido el imponente volcán de Pacaya, localizado al sur del lago de Amatitlán, con una altura de 2,250 metros.  Su ascenso puede iniciarse desde Santa Elena Barillas o San Francisco de Sakes y de la Meseta puede llegarse en una hora al cono, que fue formado en 1965.  Es un volcán activo y últimamente ha tenido varias erupciones. Uno de los atractivos más importantes que posee es el lago de Amatitlán, a 29 kilómetros de la capital por la autopista del Pacífico, sobre el tienen jurisdicción los municipios de Villa Canales, Petapa y Amatitlán.  Puede utilizarse como sitio de pesca, balneario o para recorrerlo en embarcaciones de todo tipo.  A través del teleférico, se puede llegar del Parque Las Ninfas  al parque de las Naciones Unidas, además que, durante el trayecto aéreo se observa un panorama completo del lago y sus alrededores.  El Parque Naciones Unidas es un área forestal, con espacios recreacionales, bosques y vistas panorámicas, así como réplicas de monumentos prehispánicos.  El departamento cuenta además con gran cantidad de turicentros artificiales, sitios recreativos, piscinas de hoteles, clubes, asociaciones públicas y privadas.

Días Festivos


Tabla 13

Días Festivos

2015

Municipio Fecha Descripcion
SAN RAYMUNDODel 20 al 25 de eneroConmemoran a San Raymundo de Peñafort.
MIXCOÚltima semana de eneroSu patrona es la Virgen de Morenos; la feria titular del 3 de mayo, Día De La Cruz y  el 4 de mayo, en honor a Santo Domingo de Guzmán
FRAIJANESDel 1o. al 4 de febreroEn junio la iglesia venera al Sagrado Corazón.
SAN JOSÉ PINULADel 16 al 20 de marzo En honor a San José.
SAN JOSÉ DEL GOLFODel 18 al 20 de marzoEn nombre de San José.
VILLA CANALESDel 6 al 14 de marzoEn honor al señor de la Agonía.
SAN PEDRO AYAMPUCFecha variableEl primer Viernes de Cuaresma.
PALENCIADel 26 al 30 de abrilConmemoran a San Benito de Palermo.
AMATITLANDel 1 al 7 de mayoLa imagen venerada es la Santa Cruz.
SAN JUAN SACATEPEQUEZDel 22 al 27 de junioSu patrono es San Juan Bautista.
SAN PEDRO SACATEPEQUEZDel 28 al 30 de junioLa imagen venerada es la de San Pedro Apóstol.
CHUARRANCHODel 28 al 30 de junioCelebran eventos en nombre de San Pedro Apóstol.
GUATEMALADel 8 al 16 de agostoSu patrona es la Virgen de la Asunción.
SAN MIGUEL PETAPADel 29 al 30 de septiembreEn conmemoración  de San Miguel Arcángel.
SANTA CATARINA PINULADel 20 al 28 de noviembreCelebra a Santa Catarina de Alejandría.
CHINAUTLADel 4 al 9 de diciembreEn honor al niño de Atocha.
VILLA NUEVADel 6 al 11 de diciembreEn nombre de la Virgen de la Concepción.

Minería

En el departamento de Guatemala se realiza exploración de los siguientes materiales: oro, plata, cobre, plomo y zinc; así como explotación de dolomita, pieza caliza, carbonato de calcio, estibina, arena amarilla, mármol, roca volcánica, arena de río y grava.

Género

Regresar al Mapa


Subir